Как научиться играть под метроном на гитаре

Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.

Аристотель

В сегодняшней статье мы коснемся интереснейшей темы, а именно, как научиться играть под метроном и правильности самостоятельных занятий с метрономом. Эта тема касается как чувства ритма, так и развития технических данных гитариста, понимание, как правильно заниматься с метрономом, очень важно для роста гитариста, так как, не умея правильно пользоваться метрономом и не имея развитого чувства ритма, гитарист не сможет полноценно раскрыться, ибо ритм это основа качественной и красивой музыки.

С годами практики обучения я могу сказать, что образно можно провести две параллели между людьми. При этом на начальном этапе ни одни, ни вторые не знают, как играть под метроном. Когда приходит время занятий, одни интуитивно и правильно попадают в клик метронома, другая часть клиентов, приходят и говорят: у меня нет чувства ритма, я не слышу метроном или еще такое: давайте что-то другое поиграет, я с метрономом не дружу.

- Знакомая ситуация?

Мой ответ:
- если вы пришли обучаться, значит, разберемся, что такое метроном, ничего страшного в этом нет.

После чего я объясняю, как и почему надо играть под метроном, как правильно надо заниматься на гитаре, выстраиваю систему для развития ритма и не только. Первая категория людей попадает под ту категорию, которую называют в народе талантами.

Многим известна поговорка:

Талант – это 10 процентов дара и 90 процентов труда

К примеру:

«…ребенок растет, ему включают музыку, он слушает, с годами у ребенка прививается любовь к музыке, он подрастает, родители по эмоциям ребенка уже видят, что ребенку нравится. Ребенок начитает стучать в «такт» музыке, и вот этим стуком в такт музыке он начинает явно показывать чувство ритма и с последующим акцентом ногой он все больше и больше развивает в себе это чувство. В последующей жизни, когда ребенок станет взрослым, у него будет четко развито понятие такта…»

Этот маленький пример показывает, как развивается талант, конечно в жизни не все так просто, вкратце идея, я думаю, вам понятна.

Я всегда всем клиентам с уверенностью говорю: «…талант есть у каждого, у кого-то больше, у кого-то меньше, все зависит от подхода к занятиям...»

Давайте рассмотрим, как научиться играть под метроном, чтобы понять, что талант есть у каждого.

Вообще в идеальном варианте, лучше всего найти в своем городе хорошего преподавателя гитары, который доступно расскажет о ритме, такте, пульсации и т.д. Это вам гарантирует стопроцентный результат. Я знаю, не у всех есть возможность попасть к квалифицированному преподавателю, причин может быть множество: отсутствие свободных мест, преграда в отдаленности ученика и т.д. Далее объясню последовательность действий перед тем, как вы включите метроном.

Все в мире строится от простого к сложному и никак иначе.

Этот пример всего  лишь приблизительная последовательность построения занятий для развития ощущений чувства метроритма, суть подхода остается неизменной.

Развитие чувства ритма на гитаре

Как практика показывает, главное правильно начать, после чего человек, который вообще не мог попасть ногой в клик, начинает очень чувственно ощущать ритм и последующие ритмические рисунки становятся простыми. Конечно, на занятиях я контролирую происходящее и моим клиентам проще, здесь же вся надежда лежит на вас, внимательно читайте и подходите ответственно к упражнению, каким бы это не показалось простым, это ваше начало пути, будьте критичны к себе и очень внимательны.

  • Выставьте на метрономе комфортный для себя темп, это может быть 50-60 bpm (beats per minute – ударов в минуту).
  • Послушайте каждую долю метронома, научитесь считать вместе с метрономом, на каждый клик метронома проговаривайте: раз-два-три-четыре
  • Теперь постарайтесь отстучать каждую долю ногой, обязательно следите, чтобы ваш удар ногой совпадал с кликом метронома, не забывайте что для лучшего контроля параллельно считать вслух.
  • Когда ваши действия станут более синхронными и более понятными, можно приступить к упражнению с гитарой.
  • Попробуйте сыграть следующее на гитаре под метроном.
  • Пример #1:

ноты и табы

 

Это упражнение вам даст четкое понятие четверти. Знаком Click показаны акценты, которые должны совпадать с кликом метронома, обязательно при выполнении этого упражнение считайте вслух вместе с метрономом, пока не достигнете уверенности.

 

ноты и пульс

  • Пример #2:

 

восьмые ноты

 

В этом упражнении ваша задача научиться играть под метроном дуоль, важно распределить сильные и слабые доли. Посмотрите на рисунок ниже, акцент стоит на первой, второй, третьей и четвертой доле. В этот момент вы должны совпадать с метрономом, каждая вторая восьмая нота приходит на слабую долю, т.е. на момент, когда метроном не звучит. Для лучшего ощущения метроритма сначала просто просчитайте вслух упражнение, только потом выполняйте это упражнение с гитарой.

Со счетом это будет выглядеть так:

 

восьмые ноты пульсация

  • Пример #3:

 

триоль ноты

 

В примере номер три мы научимся играть триоль (triplet), очень важно ощущать в себе трехдольный пульс. Проведите уже привычный для вас ряд манипуляций со счетом и лишь потом сыграйте упражнение на гитаре. Первый звук совпадает с ударом метронома, второй и третий вам нужно сыграть между ударами. Будьте внимательны!

 

триоль

  • Пример #4:

Это последний из простых ритмических рисунков квартоль.

 

квартоль

 

Первый звук приходит на клик метронома ,последующие удары это слабая доля, относительно слабая и слабая. Сначала считаем, счет выглядит так.

 

шестнадцатые ноты

После того как вы поняли, как считать, играем на инструменте, стараясь четко попадать в клик метронома.

Вот такой вот небольшой экскурс, как научится играть под метроном и лучше чувствовать ритм. Главное помнить, что занятия с метрономом это всего лишь помощь в развитии и как еще один способ лучше раскрыть свой потенциал. Очень важно правильно уметь использовать его по назначению, а не приводить свои занятия на гитаре в сплошную рутину упражнений. Соблюдайте четкий баланс между упражнениями и музыкой в целом. Если вы не видите результатов уже длительное время, значит, вам стоит заниматься с хорошим квалифицированным педагогом, который обязательно сделает ваши занятия более эффективными и увлекательными. Не забывайте о своей мечте, ведь, прежде всего музыка!

Успехов вам!