Психология игры или как научиться играть на гитаре

Психология игры на гитаре

 

Казалось бы, гитара вполне обыденный инструмент для веселья, пения и игры в шумной компании. Да, гитара уже многие десятилетия находится в тренде, как самый популярный и самый модный музыкальный инструмент. Эта красавица проживает практически в каждом доме. Все испытывают интерес к ней, большинство даже знает, как называются пару аккордов.

Гитару любят хлопать детки маленькими ладошками и дергать за струны. Ее по-настоящему любят… Любят взрослые, женщины и мужчины, подростки смело брать гитару с собой куда угодно и играть, когда душа поет.

 

Уроки игры на гитаре для детей

Восприятия гитары

Уроки игры на гитаре для детей и взрослых имеют ряд различий. Психология восприятия гитары ребенком происходит в более легкой манере. Ребенок относится к гитаре, как к забавной игрушке. Да и при том полезному хобби, на курсы которого его отправили заботливые родители.

Гитарой дети могут развеселить маму и папу, сделать им приятный подарок, показав, как научились играть на гитаре, как они талантливы и успешны в развитии. Дети неосознанно впитывают навык трудолюбия, когда учатся играть на гитаре, прочно усваивая, что для успеха нужно трудиться.

И перенимают этот действительно важный опыт на всю жизнь. Этот урок они усваивают по умолчанию и в увлеченной обстановке, стремясь к высоким и духовным материям, учатся играть на гитаре свободно.

Ребенку приятно слышать свои прикосновения. Ему удивительно осознавать, что начиная с пары черненьких ноток рождается захватывающее путешествие в музыку. И он совершенно неосознанно раскрывает свое Я в выражении мелодии по своим ощущениям. Вот сами посмотрите видео игры на гитаре детей, это всегда так достойно смотрится, не правда ли?

 

Уроки игры на гитаре для детей и взрослых

 

Уроки гитары для взрослых – отличнейшее хобби и прекрасное занятие для любого человека. Не важно сколько нам лет, главное желание. Но вот незадача – опять оказаться на скамье ученика, когда невольно вспоминается легкий конфуз из школьных лет, как все сидели за партой и учили уроки.

Некоторым взрослым учиться играть на гитаре – почувствовать себя снова «за партой», а ведь был пройден долгий путь и в наличии много регалий, высшее образование, положение в обществе, карьера и т.д. Быть может взрослый уже и сам выступает учителем и примером для своих детей или подчиненных на работе. Но тут снова нужно опуститься и идти вверх к поставленной цели.

Мы взрослые, новички по игре на гитаре, отважно проходим этот этап плечо к плечу с грамотным педагогом. Месяц регулярных уроков по гитаре с учителем и мы уже понимаем, что к чему и шагаем по верному пути саморазвития.

 

Курсы по игре на гитаре или самоучители

 

Даже упоминать не хочется про самоучители по игре на гитаре. Это поистине прекрасные полиграфические помощники, но ими нужно правильно пользоваться, а именно как дополнительной литературой (или другими видами носителей информации) при прохождение курсов игры на гитаре с педагогом.

Кто возлагает всю надежду научиться играть на гитаре только на самоучебнику, не получают нужной отдачи и поддержки. В итоге получают поверхностные знания, мощнейший стресс и разочарование. Как можно заменить тесный контакт с преподавателем, который задаст нужный темп в обучении по игре на гитаре и подберет конкретную программу, бездушным самоМучителем?

Безусловно, кто-то может так, по самоучителю, научиться играть на гитаре пару аккордов и считать, что он все же научился это делать. Но это все-равно, что купить компьютер последней модели и играть на нем в «косынку». Что использовать целую гитару только для пары аккордов? Не режет ли слух?

 

Психология игры на гитаре

 

Отдельно хочется отметить чудесную возможность выступлений по игре на гитаре на публике. И не важно, в тесном кругу друзей и близких, или на концерте, как в нашей Школе гитары Serenada. Однако, выступать и играть на гитаре не страшно только педагогам. Потому что они знают волшебный секрет. Чем больше знаешь и  играешь, тем лучше играешь. Чем лучше играешь, тем меньше волнуешься. Чем больше волнуешься, тем хуже играешь. Аксиома.

И напоследок, гитара – это продолжение нашей мысли.

Помним об этом.

Раскрываем себя и развиваемся вместе, в Школе гитары Serenada.

Мы живем в счастливое время возможностей, когда мечты сбываются