Размер гитары для детей

В повседневной жизни мы довольно часто встречаемся со словом «размер». Это может быть размер обуви, одежды, машины или даже кошелька. В жизни Школы гитары Serenada, один из самых популярных вопросов от родителей, которые приводят своих детей на занятия, это какой размер гитары выбрать для своего ребенка. Часто можно услышать вопрос такого характера:

  • Какой должен быть размер гитары для ребенка?
  • Как подобрать классическую гитару по размеру?
  • Ребёнок хочет попробовать поучиться на гитаре, есть ли гитары маленького размера?

Если вы сейчас на том этапе, когда призадумались о хобби для ребенка. Хотите узнать как можно больше информации о подборе гитары для ребенка, тогда эта статья как раз для вас.

Реалии того времени

Но давайте на минутку отступим от темы размера гитары. Вспомним, как было раньше, в те недалекие времена. Поскольку, на мой взгляд, когда человек понимает, что не всегда было так просто с выбором гитары, как сейчас, то из-за понимания ценности инструмента у ребенка становится более уважительное отношение к инструменту, и тех людей, кто его приобрел. Очень хочется, чтобы ребенок ценил, почитал и уважал родительский труд, за возможность дать хороший инструмент и учиться игре на гитаре.

Стоит отметить и согласиться с тем, что сейчас мы живем в очень счастливое время, поскольку у человека есть выбор. Гитару можно купить на любой вкус, цвет, цена, размер, классическая, акустическая или электрогитара.

Во времена моего детства, когда я уже стоял одной ногой в класс гитары, возникла такая же проблема, как и у нынешних родителей, вопрос инструмента. Только есть одно отличие, если сейчас поиски сосредотачиваются размером гитары, то в, то время главным вопросом было купить хоть какую-то гитару. Помню, как я приходил в магазин, видел ценник с надписью "гитара", но самой гитары не было. Каждую неделю, в течение семи месяцев, я приходил в магазин и спрашивал, не появилась ли в продаже гитара. Однажды, я услышал заветную фразу (да! Уже есть), и я увидел на прилавке магазина гитару, это было для меня настоящее счастье. Итак, цените каждый момент, который дарит вам жизнь. А теперь к делу!

Возрастная группа: 3-5 лет

Размер гитары: 1/4 (Гиталеле)

 

гитара для детей

 

Размер гитары для детей этой возрастной категории рекомендуется гиталеле, это между классической гитарой и укулеле. Здесь есть свои нюансы, гиталеле – настроена выше, чем полноразмерная классическая или акустическая гитара.
  • Строй гиталеле (от первой струны) – A - E - C - G - D - A
  • Строй полноразмерной гитары (от первой струны) – E - B - G - D - A - E

Это означает, что формы аккордов на гиталеле будут такие же, как на обычной гитаре, но звучание будет выше относительно стандартного строя на 4 ступени, то есть на кварту.

Советы родителям

Поскольку в этом возрасте детки часто непоседливы, думаю каждый, будучи папой или мамой, может с этим согласиться.

Урок может прерываться разными вопросами от маленьких маэстро, которые даже не будут касаться музыки. Ребенка игнорировать нельзя, так что и отвечать иногда приходится часто. В этом возрасте музыка, идет как предмет всеобщего развития, ребенок начинает познавать мир элементарных мелодий, развивается координация левой и правой руки, слух.

Я часто рекомендую родителям на первых занятиях не спешить с приобретением инструмента, а позаниматься в присутствии преподавателя гитары и понаблюдать за ребенком.

 

размер гитары для детей

 

Поскольку даже тот факт, как прижатие струн и легкое чувство жжения кончиков пальцев может привести к потере энтузиазма маленького маэстро.

Я часто рекомендую родителям на первых занятиях не спешить с приобретением инструмента, а позаниматься в присутствии преподавателя гитары и понаблюдать за ребенком.

Возрастная группа: 5 – 8 лет

Размер гитары: 1/2 (Половинка)

 

размер гитары для детей

 

Для этого возраста детей я твердо рекомендую "половинку". Это уже полноценная гитара, только небольшого размера. Уже начиная с 6 лет, дети проявляют заинтересованность в изучении инструмента, они физически сильнее и более устойчивы психологически. В среднем ребенок уже может высидеть от 30 до 45 минут. Итак, если вашему ребенку 6 или 7 лет, знайте размер гитары для них 1/2 или половинка.

Возрастная группа: 8 – 12 лет

Размер гитары: 3/4 (Три-четвертые)

 

размер гитары для детей

 

Для детей этой возрастной категории рекомендуется размер гитары 3/4. Гитара три четверти закрывает процесс поиска гитары для детей по размеру. Но здесь тоже есть нюансы.

В этой возрастной категории стоит смотреть на физиологические параметры ребенка, поскольку ближе к 12 годам можно рассматривать уже полноценную полноразмерную гитару. В таком случае лучше обратиться к специалисту, чтобы под руководством преподавателя гитары ребенок правильно сел с гитарой и почувствовал инструмент. Важно, спросить и самого ребенка, насколько комфортна гитара и ее размер.

Возрастная группа: 12+ лет

Размер гитары: 4/4 (Четыре - Четвертые)

 

размер гитары для детей

 

На этом этапе можно закончить поиски размера гитары и смело приобрести размер гитары 4/4 (четыре четвертых). Поскольку дальше дети будут взрослеть и маленькие размеры гитары можно уже не рассматривать. Единственным нюансом является какой тип гитары выбрать для ребенка: классическую, акустическую или электрогитару, но об этом в других статьях.

Таблица размеров

Возраст Ребенка Рекомендуемая гитара Размер гитары в см.
3-5 Гиталеле 71 см.
5-8 1/2 86 см.
8-12 3/4 92 см.
12+ 4/4 100 см.

В этой статье мы рассмотрели размеры гитар для детей разных возрастов. Как преподаватель гитары с опытом, я очень рекомендую для начинающих приобрести гитару с нейлоновыми струнами, особенно для детей. Обязательно, если у вас сомнения по выбору размера гитары, проконсультируйтесь со специалистом, а именно с тем человеком, который будет учить вас или вашему ребенку. Поскольку в дальнейшем ответственность за обучение будет лежать не только на ученике, но и на преподавателе, который правильно проконсультировал для максимально камфорной игры ученика.