8 советов как правильно заниматься на гитаре

Большинство людей, которые приходят к нам на занятия по игре на гитаре рассказывают, что не могут достигнуть определенного результата. Есть и такие которые, уже имея какие-то небольшие познания игры на этом инструменте, говорят, что вообще никогда не играли на гитаре, дабы не показывать свою необразованность. Однако одни и другие несомненно хотят играть на гитаре. Они то и играют, но продвижения нет.

- И в чем же проблема?

- А проблема заключается в том, что человек не знает с чего правильно начать.

Первым делом я всегда советую, пойти на уроки игры на гитаре, сколько бы это не стоило. Вы сэкономите время и получите отличный результат. Когда приходит ученик, опытные преподаватели по гитаре (такие как в нашей школе Serenada) первым делом спрашивают о предпочтениях учащегося, какого желаемого результата он хотел бы достичь от уроков игры на гитаре, создают для учащегося систему обучения, набор упражнений и корректируют процесс. Часто приходят научиться играть на гитаре с нуля, и тогда мы занимаемся по проверенной готовой методике, чтобы понять все базовые музыкальные аспекты.

Грамотный преподаватель всегда следит за развитием учащегося, и несет ответственность за его обучение. Всегда наставляет на уроках игры на гитаре полезными советами, о которых и пойдет сейчас речь.

8 советов как правильно заниматься на гитаре

  • Система

Старайтесь систематизировать ваши занятия по игре на гитаре. Заранее вставьте в свой график на каждый день пометку «позаниматься на гитаре». Система обязательно даст вам первые плоды в ближайшее время. Даже если особого желания играть на гитаре нет, все-равно играйте, ведь аппетит приходит во время еды.

  • Удобный инструмент

Если вы играете на инструменте где струны находятся "5 метров от грифа", значит пальцы вам спасибо не скажут. Следите за исправностью своего инструмента, при необходимости отстройте его самостоятельно или сдайте гитарному мастеру.

  • Строй гитары

Это первое что нужно сделать перед занятием. Следите за тем, чтобы ваша гитара была всегда настроена и ваши занятия станут намного приятнее и более продуктивными. Плюс ваш слух будет развиваться в правильном направлении. 

  • Разминка

Не игнорируйте разминку, хотя бы 10 минут поиграйте упражнения, которые дал вам преподаватель по игре на гитаре. Игра этих упражнений придаст вашим пальцам больше выносливости и подготовят к более сложным комбинациям. 

  • Пение

Пойте по нотам, когда разбираете новое произведение или упражнение. Пение поможет развить ваш слух. И как результат вы выработаете навык подбора нот на слух. А также вы быстрее освоите материал.

  • Счет

Перед изучением нового произведения, разберитесь с ритмикой, считайте для собственного контроля все в слух. Счет дает ключ к разгадке мелодии, а еще вы лучше свяжите сложные места. Как только вы приобретёте навык счета и будете более уверенными в себе, вы сами поймете, что считать уже не обязательно.

  • Не спешите

Когда разучиваете новую пьесу, песню, этюд, упражнение, не спешите. Следите за плавностью переходов, ритмикой, связностью фраз, старайтесь ощутить комфорт от игры на гитаре, старайтесь услышать музыкальную идею даже в медленном темпе. Как только вы приобретёте уверенность в игре композиции, ваши пальцы сами подскажут, что можно ускориться и результат будет потрясающим!

  • Разнообразие

Старайтесь не стоять на месте, учите новые аккорды, новые последовательности, произведения, риффы, гаммы, этюды, песни. Только не стойте на месте. Балуйте себя интересным, ведь мы достойны самого лучшего!

Рекомендую. Попробуйте

Я часто говорю своим знакомым, что если вы хотите результата от какого-то дела, то надо обращаться к профессионалу. Тогда вы спокойно удовлетворите свои желания, а не будете метаться со стороны в сторону. Если вы к таким относитесь, значит вы что-то делаете не так.

Чтобы достичь определенного результата, нужен правильный подход и система. Не забывайте, что правильное построение занятия, вера в себя и вера в преподавателя - это главный ключ к успеху.

В Школе гитары Serenada каждый день преподаватели вкладывают в вас, наши дорогие ученики, все свои силы, знания и опыт, чтобы обучение было легким, понятным и интересным. Если наши советы вам помогли, не стесняйтесь, поделитесь этой статьей.