Как упорядочить и организовать занятия по гитаре

гитара возле компьютера

Если вы тратите слишком много времени на размышления, вы никогда это не сделаете.

Брюс Ли американский киноактёр

Для гитаристов начинающих

Нет столь более актуальной и значительной темы, как планирование чего бы то ни было, уроков гитары в целом. Без хорошего и подробного плана действий с детальным описанием самых незначительных моментов – шансов достигнуть желаемого стократно меньше, чем с наличием собственноручно выписанными позициями по достижению цели.

Если вы пробовали самостоятельно научиться играть на гитаре, пользовались открытыми источниками по обучению в интернете и растерянно потерпели неудачу в достижении цели – это нормально. Не расстраивайтесь, эта статья для вас.

Основная проблема начинающих гитаристов — это неорганизованность во времени и незнание с чего начать. Идеальный вариант отдать роль управления обучающим процессом квалифицированному преподавателю по гитаре, а не искать самостоятельно путеводитель, таким образом выполняя две задачи – методическую и работу учиться.

Опытный преподаватель ведет нас по методической программе, которая невидимой рукой задает вектор обучения игре на гитаре в правильном направлении с постановки рук и посадки, строении гитары, настройки инструмента, использовании аксессуаров в обучении, по нотам и струнам, поэтапное развитие, без стопоров и остановок на бесполезные попытки изобрести велосипед.

преподаватель и ученик на гитаре

Советы по организации самостоятельных домашних заданий

Совет 1. Построение одного занятия

Отработка домашнего задания во временном контексте должна укладываться в пределы от 45 минут до 2 часов для начала. Для справки мировые гитаристы занимаются по 10-12 часов в день, делая это с легкостью и совершенно непринужденно. Наше домашнее занятие должно состоять из:

  1. Упражнение для разогрева – 10 мин.
  2. Работа над изучением грифа – 15 мин.
  3. Чтение нот с листа – 5 мин.
  4. Разбор песни или произведения – от 15-90 мин.

Совет 2. Запись результатов

К примеру, вчера мы играли хроматическое упражнение на 80 bpm восьмыми, а сегодня 85 bpm, обязательно этот факт записать. А вчера у нас досадно не получалось вступление к песне, но сегодня вышло сыграть первые 2 такта – срочно зафиксировать! Делаем это, потому что в следующий раз, когда будем заниматься на гитаре, будем начинать с тактов, которые не получились и так далее.

Берем тетрадочку и пишем дату, описание результатов. Пишем кратко и четко с интересом, легким предвкушением к достижению новой цели. Очень важно следить за собственным развитием и не попадать в психологическую ловушку по игре на гитаре и постоянной «отработке» того, что у нас и так выходит. Это не отработка – это ошибка и пауза в развитии.

Совет 3. Следим за временем

Времени не хватает тому, кто не умеет с ним обращаться. Взрослому легче сконцентрироваться и сосредоточиться на одном важном задании – сесть и позаниматься на гитаре, чем деткам. Уроки гитары для детей – это плодотворный труд всех трех сторон (родителей, ученика, преподавателя). Поначалу именно родители организовывают отработку домашнего задания, потом ребенок делает это регулярно и самостоятельно.

девочка и гитара

Почему мы терпим неудачу в обучении игре на гитаре?

Все очень просто. Когда есть детальный план занятия и обучения в целом – шансов достигнуть цели стократно больше, чем смутные представления и туманность мыслей в голове. Когда нет системы построения занятия, мы путаемся в терминологии, последовательности выполнении упражнений. Возможно некоторые упражнения нам совсем и не нужно играть, а мы насмотрелись роликов и нам кажется, что нужно сыграть миллион разных упражнений, чтобы научится играть на гитаре.

Например, в методическом пособии «Гитара для начинающих» каждый навык закрепляется специальными и последовательными упражнениями. В нем обучение сопровождается читкой нот с листа, развитием чувства ритма, обучением чтению аккордов, изучением ритмических паттернов и т.д.

Задача музыки создавать благоприятное настроение. Ведь музыка — заразительная эмоция. И кто еще не научился играть на гитаре – идите заниматься с преподавателем. Лучше всего начинать с нуля и притворится ребенком, открытым ко всему новому.

Сергей Глущенко и Александра Глущенко