Как играть на гитаре перебором, популярные арпеджио

Часто клиенты, когда приходят на уроки гитары, рассказывают о том, как знакомый взял гитару и начал что-то перебирать и петь песню. Таких историй много и это не удивительно, ведь если мы взглянем на гитару, увидим струны, которые нужно перебирать. Есть на гитаре интересный прием, который дает приятный настрой в обучение игры на гитаре даже на первом занятии, этот прием называется – арпеджио.

Арпеджио (итал. Arpeggio - играть как на арфе) - принцип игры аккордов, при котором звуки аккорда берутся последовательно один за другим. В результате повторения комбинации звуков, образовывается в правой руке паттерн — рисунок, который повторяется, гитаристу нужно только менять аккорды в левой руке. Таким образом достигается разнообразие аккордовой последовательности, и аккомпанемент становится заметно интереснее.

В народе этот прием называют перебором, само название пошло исходя из того, что мы видим, а видим мы как пальцы перебирают струны. Относительно меня, я привык более к академическому названию – арпеджио. В сегодняшнем уроке поговорим об арпеджио (перебор) на гитаре.

Название пальцев или аппликатура

Чтобы понимать, как играть арпеджио (переборы) на гитаре и арпеджио получались с легкостью нужно знать названия пальцев, аппликатуру правой руки. Важно строго придерживаться аппликатуры при изучении арпеджио. Иначе могут возникнуть неудобство при ускорении арпеджио и сложность в достижении автоматизации движения, так как арпеджио зачастую это повторяющийся рисунок.

Аппликатура правой руки

Теория расположения струн

Если мы посмотрим на гитару, мы увидим струны и стразу можно отметить про себя, есть струны тонкие, а есть толстые. Первая струна самая тонкая, далее равномерно утолщается последующая струна на гитаре и заканчивается шестой самой толстой струной если это шестиструнная гитара.

  • Первая, вторая и третья струны называются – дисканты.
  • Четвертая, пятая и шестая струны называются – басовые.

Давайте теперь рассмотрим какой палец за что отвечает при игре арпеджио на гитаре.

Русский Испанский Абревиатура Играющая струна

большой палец

Pulgar

p

6, 5 , 4

указательный палец

Indice

i

3

средний палец

Medio

m

2

безымянный палец

Anular

a

1

Большой палец (p) – в основном отвечает за басовые струны, также могут быть разные комбинации при игры на гитаре арпежио, когда большой палец играет разную роль, например в качестве баса используется третья струна.

Указательный (i), средний (m), безымянный (a) – отвечают за струны дисканты, а также отталкиваясь от конкретного случая, следуя строго по аппликатуре, которую написал гитарист профессионал.


5 популярных арпеджио на гитаре

Арпеджио 1

Это самое популярное арпеджио на гитаре, его может наиграть кто угодно, играть можно в балладных песнях, а вот насколько правильно вы это арпеджио играете, вы можете себя проверить.


Арпеджио 2

Это арпеджио на гитаре, подойдет для лирической песни, но в этот раз с более активным звучанием. При изучении играть и считать в слух (1 – и – 2 – и – 3 – и – 4 – и) и обязательно следуйте аппликатуре, которая записана между нотами и табулатурой. Особое внимание уделите первой и второй струне, следите за равномерностью звучания.


Арпеджио 3

Это ломанное арпеджио на гитаре, подойдет для лирической песни, его играть не сложно если при изучении будете считать в слух (1 – и – 2 – и – 3 – и – 4 – и ) и обязательно следуйте аппликатуре которая записана между нотами и табулатурой.


Арпеджио 4

Еще один вид ломанного арпеджио на гитаре, подойдет для лирической песни. При изучении обязательно следуйте аппликатуре, которая записана между нотами и табулатурой, также не забывайте считать в слух (1 – и – 2 – и – 3 – и – 4 – и).


Арпеджио 5

Это арпеджио на гитаре, подойдет для активной песни, с шагающим или все время меняющимся басом. При изучении обязательно следуйте аппликатуре, которая записана между нотами и табулатурой. Особое внимание уделите первой, второй и третьей струне, следите за равномерностью звучания.


Заключение

В мире существует очень большое количество арпеджио для гитары, но например в песенной форме, люди в основном используют самые удобные и проверенные временем арпеджио. Обязательно при изучении придерживайтесь аппликатуре, выполняйте арпеджио в медленном темпе добившись автоматизма в движении. Сначала смотрите на правую руку, затем постепенно отводите взгляд от правой руки и постарайтесь почувствовать струны. Придерживаясь вышесказанных советов с каждодневной практикой, и я Глущенко Сергей уверен, что вы будете все больше и больше чувствовать уверенность при игре арпеджио на гитаре.