Кто может учиться играть на гитаре?

Курсы гитары Киев

С какого возраста

Гитаре, как и любви, все возрасты покорны. Подумайте, сколько людей мечтало научиться играть на гитаре? Сколько дней и ночей они прожили без ее мелодичного звучания, без радости в сердце и душевных песен с друзьями. Мы привыкли откладывать все на потом, как будто дальше что-то будет, то ли время, то ли деньги, то ли более светлое будущее.

Все кто приходит в Школу гитары Serenada не редко задают вопрос - кто может учиться играть на гитаре. Мамы и папы интересуются может ли их ребенок учиться играть на гитаре. Переживают о наличии способностей у детей к музыке и гитаре в частности, например, подходит ли ребенок по возрасту (см. статью уроки гитары для детей). Однако квалифицированный преподаватель гитары всегда может протестировать ребенка на слух и восприятие ритма, так сказать инициировать потенциал юного дарования.

Курсы гитары для детей

Взрослые люди тоже звонят и спрашивают об индивидуальной пригодности к такому великому и сложному инструменту, как гитара. Все названные причины негодности, как правило, отклоняются. И они понимают, что профпригодны и еще как! Причины могут быть абсолютно разные: возраст студента, полного расцвета сил или пенсионера; чрезмерная занятость, напряженный график, маленькие дети… Все это отговорки. Человек способен и точка.

Второй этап инициации – взять гитару в руки и прийти к преподавателю гитары на урок. Этот этап считается самым сложным, ведь мы люди привыкли ничего не менять в своей жизни и грузнуть в серых буднях, прикрываясь 1000 проблемами мира сего лишь бы не осуществить свою мечту сегодня! Это дано только смелым и решительным, только самым лучшим, ведь с этого момента мы начинаем пополнять ряды элиты.

Уроки гитары для взрослых в Киеве

Также существует отдельная группа людей, которых очень мало, но не сказать о них мы не можем. Люди с отсталыми умственными способностями или физическими отклонениями тоже стремятся научиться играть на гитаре. Для них это шанс развиваться и приобрести какую-то значимость в жизни. Конечно, таким людям уроки гитары даются нелегко, они трудятся в десятки раз больше, чем обычные люди. Но когда они получают ощутимый результат совместного труда с учителем гитары, их счастье поистине не имеет границ!

Даже если у человека нет пару пальцев, есть массу вариантов, как правильно воспользоваться остальными оставшимися. Опытный и квалифицированный преподаватель может научить играть на гитаре практически любого человека. Главное желание учащегося и грамотный преподаватель (см. статью как выбрать учителя гитары). Примеров может быть масса, но не будем уходить в крайности.

Уроки гитары в Киеве

На фото гитарист Джанго Рейнхард (полное имя Жан Батист Ренарт)

Лучше вспомним феноменального виртуоза Джанго Рейнхарда. Музыка для него была всем, без нее он просто не мог жить. Впоследствии пожара в 18 лет у него были повреждены два пальца левой руки, и первое о чем он попросил в больнице – принести гитару. Так Джанго не только подчинил себе инструмент, но и разработал свой собственный стиль джаз-мануш. Начиная гастролировать в Париже, о нем узнала вся Европа. В то время он играл даже с Дюк Еллінгтоном, Луї Армстронгом, Діззі Гіллеспі.

Итак, кто же может играть на гитаре? Ответ очевиден, если вы полноценный и здоровый человек, ВЫ можете. Как научиться играть на гитаре это уже второй вопрос. В нем нам поможет наш верный слуга и наставник – хороший преподаватель гитары. И никакие трудности, проблемы, хроническая нехватка времени не могут нас остановить. Ведь живем один раз, и пора реализовать свой потенциал в настоящем.