Аккорды для начинающих гитаристов

Гитара для начинающих

Гитара — это один из самых популярных инструментов среди всех возрастных категорий, на гитаре можно сыграть приятную мелодию, классическое произведение, зажигательное фламенко или сыграть аккомпанемент для любимой песни. Для аккомпанемента, гитара – это просто незаменимый инструмент, лучшее что можно придумать.

Давайте перечислим плюсы гитары:

  1. габариты - гитару можно брать куда угодно
  2. диапазон - диапазон гитары почти четыре октавы, что позволяет максимально взаимодействовать с голосом
  3. простота в изучении - базовым аккордам можно учить сразу

Благодаря этим достоинствам, гитара завоевала мир и стала одним из популярных инструментов как для любителей, так и для профессиональных музыкантов.

Возможно, вы только купили гитару и хотите попробовать свои силы в самостоятельном обучении игры на гитаре, эта статья будет для вас полезна. В сегодняшней статье мы поговорим о базовых аккордах, это будет урок игры на гитаре с рекомендациями.

Базовые аккорды

Базовые аккорды – это аккорды первой позиции, с помощью которых можно сыграть простой аккомпанемент. Эти аккорды просты в понимании и изучении, вам всего лишь потребуется научится читать аккордовые сетки (диаграммы) и практика.

О том как читать аккордовые диаграммы читайте здесь.

Диаграммы базовых аккордов

Диаграммы аккордов я разбил по дням.

- Для чего это я так сделал?

- Для того чтобы вы каждый день пробовали новые аккорды и таким образов мы расжигаем интерес к обучению.

Разжечь интерес это очень серьезная задача, если вы будете играть целую неделю один аккорд вам это занятие может быстро надоесть. Таким методом ваши пальцы будут получать новый опыт, вы будете радоваться новым достижениям и когда вы все дни пройдете и начнете снова с первого дня вы заметите насколько лучше начали получиться аккорды первого дня обучения.

 

Базовые аккорды день 1

аккорды для начинающих

 

Базовые аккорды день 2

аккорды для начинающих

 

Базовые аккорды день 3

аккорды для начинающих

 

Базовые аккорды день 4

аккорды для начинающих

 

Базовые аккорды день 5

аккорды для начинающих

С помощью этих десяти аккордов, вы сможете наиграть последовательности из большинства популярных песен, которые встретите на просторах интернета. Эти аккорды очень приятно звучат, какие-то просты, а какие-то нужно будет постараться прижать, однако все равно они считаются простыми, основными или базовыми аккордами.

аккорды для начинающих практика

Практика игры аккордов

Аккорды следует прорабатывать тщательно, обратите внимание на цифры, это в аккорде выписана аппликатура левой руки, очень важно ее придерживаться. Не спешите с переходами, сначала локально отработайте каждый аккорд до автоматизма. Стараясь в медленном темпе прижимать каждый звук, сыграть каждую струну от первой до шестой, добиться того момента чтобы каждая прижатая струна звучала также хорошо, как и не зажатая открытая струна, только тогда можно переходить к следующему аккорду.

Поначалу могут болеть мочки пальцев, если боли возникли стоит сделать передышку на день-два все зависит от конкретного случая, затем снова приступить к проработке аккордов.

Когда вы достигли уверенности, пробуйте прижимать аккорды, не глядя на гриф, это очень полезная практика, таким способом вы будете лучше чувствовать инструмент и приобретете большую уверенность при игре аккордов.

Заключение

Этот урок от Сергея Глущенко в первую очередь для начинающих гитаристов для тех, кто хочет попробовать самостоятельно научится играть на гитаре. Однако будьте внимательны, так как вы можете не заметить грубые ошибки, прислушивайтесь к своему телу, и вы это почувствуете. Я всегда рекомендовал и рекомендую, если у вас что-то не выходит, лучше обратится к специалисту, потому что переучиваться гораздо тяжелее. Желаю творческих успехов и новых гитарных достижений.

Благодаря твоей поддержке можно сделать многое! Если статья поразила тебя, отблагодари своею добротой: поддержи сайт кофе!